Apple и Google доделали систему коронавирусного мониторинга

Apple и Google выпустили публичную версию инструмента для оповещения пользователя о том, что они были недалеко от заболевшего коронавирусом. Раньше в доступе была только тестовая версия, но теперь разработчики, которые готовили приложение с использованием этого инструмента могут размещать свои программы в магазинах приложений, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Работает система по-прежнему простым образом. То есть каждый смартфон сканирует пространство Bluetooth с помощью другого телефона и, найдя таковой, обменивается с ним специальными ключами. Эти ключи случайны и меняются каждые 15 минут. Разработчики уверяют, что нет никакой возможности связать набор таких ключей с определенным человеком. Если один из пользователей заболевает, он сообщает системе об этом и она помечает сгенирированный его смартфоном за определенный период ключи как потенциально опасный контакт. Таким образом все, кто был рядом с этим человеком и собрал себе все эти ключи, получают соответствующее оповещение.

Тут важный момент - доступ к этой функции Apple и Google открыли только для Минздравов государств. Готовность использовать технологию объявили уже несколько европейских стран. Российское министерство участие в этой программе пока не подтверждало. Меж тем Apple уже добавила функционал для работы таких приложений в свежее обновление операционной системы iOS. Пользователи получили возможность указывать, какие приложения получат доступ к этой функции или вовсе отключить ее. В России все это пока недоступно. В обновлении есть еще одно нововведение, вызванное коронавирусом.