Twitter восстановил работу большинства взломанных аккаунтов

Американская компания Twitter сообщила, что большинство учетных записей возобновило работу после проверки, связанной с взломом аккаунтов, принадлежащих крупным компаниям и знаменитым личностям.

Соответствующее заявление опубликовано на странице службы технической поддержки компании, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Для большинства аккаунтов публикация сообщений должна вновь стать возможной. Пока мы продолжаем работать над решением проблемы, эта функция может появляться и исчезать. Мы работаем над тем, чтобы все как можно скорее вернулось в нормальный режим", - говорится в сообщении.

Ранее служба поддержки социальной сети проинформировала, что некоторые пользователи во время проведения проверки не смогут публиковать сообщения. Кроме того, временно была отключена функция восстановления пароля. Телекомпания CNN отмечает, что в первую очередь ограничения коснулись пользователей с большим количеством подписчиков, чьи аккаунты в Twitter прошли проверку на подлинность.

Вечером в среду на страницах в Twitter нескольких крупных американских компаний и знаменитостей появились сообщения приблизительно одинакового содержания. В них предполагаемые мошенники призывали пользователей переводить средства в криптовалюте на указанный в сообщениях счет. В обмен они предлагали вернуть сумму в двойном размере.

Вероятным атакам подверглись аккаунты компаний Apple и Uber. Кроме того, взломаны были личные страницы предпринимателя, главы компания Tesla и SpaceX Илона Маска, основателя компании Microsoft Билла Гейтса, главы компании Amazon и богатейшего в мире человека Джеффа Безоса, главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, рэп-музыканта Канье Уэста, бывшего президента США Барака Обамы (2009-2017), бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который, как ожидается, будет кандидатом от Демократической партии на президентских выборах. К настоящему моменту публикации на страницах указанных компаний и людей удалены.

По последним данным агентства Bloomberg, хакерам удалось собрать не менее $110 тыс.