Facebook может получить право на показ музыкальных клипов

Американская компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, заключила несколько сделок с одними из крупнейших звукозаписывающих компаний, которые позволят ей получить право на показ на своей платформе музыкальных клипов, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Такой шаг поможет соцсети составить конкуренцию видеохостингу YouTube.

По сведениям собеседников издания, заявление о сотрудничестве с такими звукозаписывающими корпорациями, как Warner Music Group, Universal Music Group и Sony Music Entertainment, будет сделано в ближайшее время.

Bloomberg отмечает, что ранее Facebook получил право на воспроизведение аудиозаписей, однако разрешение на показ видеоклипов на платформе до сих пор отсутствовало. Корпорация, добавляют собеседники агентства, уже связалась с некоторыми артистами для получения эксклюзивных прав на воспроизведение их музыкальных клипов. Кроме того, Facebook готов оплачивать расходы на производство контента при условии продвижения работ в социальной сети.

Представитель американской корпорации отказался прокомментировать Bloomberg поступившую информацию.

Компания Facebook была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период их обучения в Гарвардском университете. По сведениям специалистов компании, более 2,7 млрд человек в мире хотя бы раз в месяц пользуются одним из ее сервисов. В этот список включены соцсети Facebook и Instagram, а также приложения WhatsApp и Messenger.