Samsung в августе обошла Huawei по объему продаж смартфонов

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics в августе 2020 года стала крупнейшим в мире поставщиком смартфонов, обойдя своего прямого конкурента китайскую фирму Huawei. Об этом сообщает газета The Chosun Ilbo со ссылкой на данные ежемесячного доклада аналитического агентства Counterpoint Research.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, из него следует, что еще в апреле из-за введения повсеместного карантина в Индии продажи смартфонов Samsung заметно сократились - тогда доля южнокорейской продукции на мировом рынке составляла 20%, в то время как Huawei контролировала 21% рынка, Apple - 12%, а Xiaomi - 8%. Однако на фоне стабилизации эпидемической обстановки и экономической активности в Индии, отмечают авторы доклада, компания смогла восстановить позиции.

Еще одним фактором, сыгравшим в пользу Samsung, стало сокращение объемов продаж Huawei у себя на родине - в Китае на фоне мер, введенных для борьбы с пандемией. Теперь, согласно исследованию, Samsung занимает 22% рынка смартфонов, на 6% опережая Huawei.

Аналитики не исключают, что в дальнейшем разрыв между двумя корпорациями может заметно увеличиться в силу политических причин.

"Американские санкции в отношении Huawei являются серьезным фактором, который может повлиять на изменение расстановки сил брендов на рынке смартфонов", - поясняет аналитик Counterpoint Research Кан Мин Су. По его предположениям, в ближайшей перспективе Samsung сможет извлечь выгоду из ограничений, введенных властями США в отношении Huawei, и заметно укрепить свои позиции в различных ценовых сегментах, в частности на европейском рынке.