В США начали внедрять коронавирусный мониторинг от Apple и Google

В США наконец стали использовать решение для отслеживания контактов с заболевшими COVID-19, которое совместно разработали Apple и Google. Оно доступно еще с начала лета, но отдельные штаты активно начали его внедрять только осенью. Что удивительно, всему виной высокая стоимость разработки - и это при том, что само решение от ИТ-гигантов бесплатное, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Работает оно сравнительно просто: телефон постоянно ищет вокруг себя другие аппараты с установленным приложением, а когда находит - обменивается закрытым ключом. Если пользователь отмечает, что он заболел, то тем, с кем он контактировал в последнее время, приходит уведомление с просьбой самоизолироваться.

Но есть нюанс - Google и Apple совместно разработали только техническую часть, так называемый программный интерфейс приложения, он же API, а все, что касается сбора и хранения данных, интерфейса и взаимодействия с пользователем, лежит на государстве или местных властях. Как пишет CNBC, изначально часть штатов была готова внедрять технологию, но стоимость разработки приложения с нуля оказалась слишком высокой.

Например, немецкое решение, которое появилось в начале июня, обошлось стране аж в 20 млн евро, а Великобритании - в 35 млн фунтов. Сопоставимые суммы потратили и другие страны, которые создавали свои приложения летом - это Италия, Ирландия, Австрия, Швейцария, Франция и Норвегия. Поскольку централизованное приложение в США решили не создавать, штаты были вынуждены финансировать разработку за свой счет, а $20 млн - слишком большая сумма для их бюджета.

Но с тех пор многие страны выложили в открытый доступ код своих приложений, и теперь разработчики могут использовать их как основу для создания новых программ. Это на порядок сократило стоимость разработки. Например, в Нью-Йорке уже в августе она составляла 700 тысяч долларов. Сейчас в США 10 штатов, а также остров Гуам, выпустили свои версии такого приложения для отслеживания и, таким образом, доступ к ним в целом получают 70 млн человек, это чуть больше 20% всего населения. Этого недостаточно - чтобы успешно отслеживать контакты заболевших, необходимо, чтобы 60% населения установили такую программу, а не просто имели к ней теоретический доступ.

Такого покрытия приложения не удалось достичь ни в одной стране мира. Например, в Ирландии его установили 35% населения, а вот в штате Вирджиния, первом, который выпустил такую программу в сентябре, покрытие было 11%.