Четыре iPhone 12 и умная колонка

Из-за пандемии COVID-19 новые iPhone задержались на месяц. Зато и моделей в этот раз больше обычного: четыре, а если учитывать отличающиеся объемом хранилища данных, то вся дюжина. Но размеров три, а линейка делится на две части: базовые iPhone 12 и Pro (те, в свою очередь, отличаются не только диагональю экрана). Да, мы тоже сначала запутались.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, общее у всех четырех моделей - процессор A14, как в новом iPad Air. Производитель микросхем TSMC заявлял, что благодаря уменьшенным транзисторам удалось увеличить производительность на 15% (первые тесты планшета показали еще больший прирост) и сократить энергопотребление на 30%, что очень кстати, так как в iPhone 12, поговаривают, уменьшили аккумуляторы.

Все iPhone 12 оснастили OLED-экранами. Прежде в самые дешевые модели ставили LCD-дисплеи. На глаз это могли заметить разве что специалисты, но у OLED-экранов есть еще одно преимущество - обычно им, как и новым процессорам, тоже нужно меньше энергии. Увеличенной до 120 Гц частоты развертки, как во многих флагманах на Android, в них не будет. Это сделало бы картинку более плавной, но увеличило бы расход энергии.

Немного изменился дизайн. Края, как во времена iPhone 5, стали плоскими (в последние годы их скругляли), а толщина аппаратов уменьшилась. "Челка" с фронтальной камерой и датчиками осталась.

В iPhone наконец-то появился 5G-модем. Но 5G - общее название для связи в двух диапазонах частот. Первый дает мало преимуществ перед 4G (во всяком случае пока), а во втором сигнал легко затухает. Новые смартфоны работают только в первом диапазоне (ниже 6 ГГц).

Одинаков и необычно скудный комплект поставки: без зарядного устройства и наушников EarPods. Apple объяснила это тем, что в мире и так есть 2 млрд фирменных зарядников, и похвасталась заботой о природе. Единственный аксессуар - кабель со штекером Lightning на одном конце и USB-C на другом.

Также все новые iPhone поддерживают примагничивающиеся чехлы и другие аксессуары, которые можно крепить один поверх другого.

Теперь - об отличиях.

iPhone 12 mini - младшая модель с 5,4-дюймовым экраном и алюминиевым корпусом чуть больше, чем у iPhone SE, но меньше, чем у iPhone 8. Задних камер две: широкоугольная и сверхширокоугольная (в кадр попадает больше пространства, возникает эффект "рыбьего глаза"). На выбор - три разновидности: с 64, 128 или 256 ГБ памяти. Цвета: черный, белый, красный, синий, зеленый. Продажи начнутся 13 ноября, а предзаказ откроют за неделю до этого.

iPhone 12 - все то же самое, но диагональ экрана составляет 6,1 дюйма. Продажи начнутся 23 октября, а предзаказ откроют за два дня до этого.

iPhone 12 Pro - размеры те же, что у iPhone 12, но рама корпуса сделана не из алюминая, и из стали (крышка точно так же стеклянная), установлены еще одна задняя камера с двукратным оптическим зумом и лазерный датчик, который определяет расстояние до объектов в кадре. Этот сенсор помогает при съемке ночью и в приложениях с дополненной реальностью. Ранее он появился в iPad Pro. Также у этой модели отличаются размеры хранилищ данных (128, 256 или 512 ГБ) и цвета: золотистый, серебристый, графитовый и синий. Продажи начнутся 23 октября, а предзаказ откроют за два дня до этого.

iPhone 12 Pro Max - старшая модель. В целом она идентична iPhone 12 Pro, но оснащена 6,7-дюймовым экраном и третьей камерой с 2,5-кратным оптическим зумом. Продажи начнутся 13 ноября, а предзаказ откроют за неделю до этого.

Перед смартфонами Apple показала маленькую умную колонку HomePod mini с голосовым ассистентом Siri. Две такие колонки объединяются в стереопару, а еще их можно использовать как интерком, если устройства стоят в разных комнатах. Также через колонку можно управлять смартфоном iPhone, планшетом iPad и аксессуарами с HomeKit. HomePod mini будет работать со сторонними стриминговыми сервисами, но не все будут поддерживаться сразу. В продажу поступят модели серого и белого цветов. Цена - $99.