Google захотела ввести налоги для YouTube-блогеров

Американская компания Google захотела с июня ввести налоги для иностранных YouTube-блогеров, в том числе россиян. Об этом пишет "Коммерсантъ", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По информации издания, компания начала рассылать сообщения блогерам из России, монетизирующим свои каналы за счет рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства. Блогеры должны до конца мая предоставить компании налоговую информацию занимающейся продажами рекламы структуре Google - AdSense.

Облагать налогом планируется доход от просмотра контента с территории США. Его размер может составить от 0 до 30 процентов в зависимости от наличия соглашения об исключении двойного налогообложения между странами. При этом в Google отмечают, что между США и Россией такое соглашение действует, поэтому ставка может быть и нулевой. Однако если блогер не предоставит в срок запрашиваемую информацию, все его доходы с YouTube будут автоматически облагаться налогом в размере 24 процентов, причем со всей суммы, а не только с дохода за счет зрителей из США.

На запрос издания в пресс-службе компании Google не ответили.