Предсказан дефицит iPhone

Apple может временно закрыть производство iPhone. Об этом сообщается в отчете агентства Nikkei, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Дефицит смартфонов американского бренда, который предсказывают аналитики, связывают с закрытием завода Samsung в Техасе. Компания производит микросхемы для различных устройств, на конкретное производство корейской корпорации в США приходится около пяти процентов мировых поставок чипов для смартфонов и персональных компьютеров. Организация приостановила работу из-за аномального холода и зимних штормов в регионе, в связи с чем завод столкнулся с нехваткой электроэнергии.

По словам источников, завод в Техасе, в том числе, поставляет чипы для OLED-панелей, которые Apple закупает для своих iPhone. Также одним из крупных заказчиков называют компанию Qualcomm. "Ограничение поставок, поразившее Qualcomm, затронет широкий круг производителей смартфонов, которые закупают у компании ключевые компоненты для своих гаджетов", - заявили эксперты.

В отчете не уточняется, какие именно модели смартфонов Apple могут быть временно сняты с производства. Также неизвестно, в течение какого периода производственные линии завода Samsung будут бездействовать.

Журналисты напомнили, что из-за глобального кризиса здравоохранения в 2020 году Apple была вынуждена остановить сборку смартфонов в Китае. Из-за этого новая серия устройств - iPhone 12 - была выпущена в продажу с задержкой. Однако авторитетный аналитик Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo) считает, что в этом году релиз iPhone состоится в срок, так как Apple готова к форс-мажорным обстоятельствам.