Facebook помогает террористам

Глава британской разведки MI-5 Кен Маккаллум упрекнул социальную сеть в том, что ее решение ввести сквозное шифрование поможет террористам.

Таким мнением он поделился в интервью газете The Times, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Маккаллум вспомнил слова главы Facebook Марка Цукерберга о том, что доступ властей к переписке в соцсети сродни "установлению государством камер видеонаблюдения в гостиных своих граждан". "Но мы работаем с тем одним на миллион случаев, когда это не просто гостиная, а гостиная террориста и в ней могут собирать бомбу", - заявил глава MI-5.

По его словам, сквозное шифрование, по сути, полностью лишает разведку возможности проверить свои догадки и лишь оказывает помощь террористам в их злых умыслах. "Вы фактически даете террористам или людям, которые организуют сексуальное насилие над детьми в Интернете, одним из худших людей в нашем обществе, свободное пространство, где никто не узнает, чем они занимаются", - подчеркнул Маккаллум.

Впервые о планах ввести сквозное шифрование сообщений Facebook сообщил еще несколько лет назад. В начале мая компания сообщила, что подобная функция появятся в Messenger и Instagram Direct не раньше 2022 года.