Гексаферрит оказался перспективным для электроники нового поколения

Ученые выяснили, что гексаферрит - один из самых популярных материалов для производства магнитов - можно применять в электронике нового поколения - терагерцовых приборах. Результаты работы опубликовал научный журнал npg Asia Materials, кратко об этом пишет пресс-служба Московского физико-технического институт (МФТИ), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Терагерцовое (ТГц-) излучение - вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и микроволновым диапазонами. В отличие от рентгеновского, ТГц-излучение безвредно для человека. Область применения терагерцовых технологий охватывает медицину, телекоммуникации, информационную безопасность и многие другие сферы. Например, они используются в аэропорту в сканерах для досмотра. Но для развития этой перспективной технологии, как отмечают ученые, не хватает материалов.

"Гексаферриты достаточно дешевы в производстве и их получают из отходов металлургии и машиностроения. Оказалось, что это вещество можно применять в электронике нового поколения - терагерцовых приборах", - говорится в сообщении.

В новой работе ученые впервые исследовали потенциал гексаферрита для терагерцовых технологий. Из гексаферрита сегодня, например, делают магнитные полоски для банковских карточек, карт-ключей от номера в отеле или кассеты с магнитной лентой. При этом гексаферриты еще и достаточно дешевы в производстве, так как их получают из отходов металлургии и машиностроения.

Исследователи выяснили, что если в гексаферрит бария добавить свинец, это значительно изменит его терагерцовый отклик, то есть характер взаимодействия с терагерцовым излучением. Изучая, как количество добавленного в гексаферрит свинца влияет на способность поглощать терагерцы, ученые обнаружили, что при определенной концентрации свинца отклик меняется внезапно и неожиданным образом.

Таким образом, как считают авторы работы, гексаферрит имеет большой потенциал для применения в терагерцовой электронике. Этому будут способствовать, в частности, дешевизна производства, химическая стабильность, нетоксичность и экологичность этого материала.