В Москве протестировали беспилотный автобус для парковых зон

На территории инновационно-образовательного комплекса "Техноград" в Москве прошли испытания беспилотного автобуса, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

"Среди перспективных разработок в сфере городской мобильности, помимо воздушного транспорта, - технологии искусственного интеллекта. Они уже тестируются в Москве. Один из таких проектов успешно испытали в "Технограде" на ВДНХ. Речь о компактном беспилотном автобусе, предназначенном для парковых зон", - приводят слова Сергуниной на портале мэра и правительства Москвы в среду.

Она пояснила, что беспилотный парковый автобус разработал Московский политехнический университет. Машина работает на электрическом приводе, она оснащена камерами, радарами, системой глобального позиционирования и ультразвуковыми датчиками. Вмещает автобус четверых пассажиров.

В мэрии уточняют, что тестирование беспилотного автобуса позволило усовершенствовать алгоритмы его движения в дневное и вечернее время, в том числе - учет препятствия по пути движения. Выяснилось, что машина безопасна для пешеходов.