Ученые НАСА зафиксировали рост уровня океана

Специалисты американского космического агентства (НАСА) зафиксировали неожиданное повышение уровня мирового океана в 2024 году.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается на сайте организации.

В отчете говорится, что уровень океана увеличивается быстрее, чем ожидалось. Главным образом это происходит из-за расширения воды по мере ее нагрева. В 2024-м уровень мирового океана вырос на 0,59 сантиметра, тогда как ученые прогнозировали рост 0,43 сантиметра.

"Это очевидно, что уровень океана продолжает подниматься, и эта скорость растет все больше и больше", - заявил исследователь Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии Джош Уиллис.

По его словам, рост уровня "на две три" связан с термическим расширением, хотя раньше это происходило в основном из-за притока воды с суши в океан по причине таяния ледников.