Новые спутники Pulsar будут дополнять и поддерживать работу GPS

Компания Xona Space Systems заказала у производителя Aerospacelab восемь спутников Pulsar для своей навигационной группировки. Запуски запланированы на конец этого года. Новая группировка должна дополнять и поддерживать работу GPS.

Как передает Day.Az со ссылкой на IXBT, компания Xona Space Systems работает над созданием собственных производственных мощностей в Калифорнии, но выбрала Aerospacelab в качестве своего "партнера по переходному производству" для первоначального развертывания спутника Pulsar. Ранее Aerospacelab построила первый спутник компании, Pulsar-0, который был запущен в июне 2025.

"Проект Pulsar-0 показал, что следующая эра навигации может развиваться со скоростью коммерческих инноваций, - сказал операционный директор Xona Джей Уокеншоу. - Сотрудничество с Aerospacelab ускоряет этот процесс, позволяя Xona быстрее предоставлять клиентам возможности Pulsar следующего поколения, одновременно закладывая основы для долгосрочного производства в Калифорнии".

Летом компания Xona привлекла почти 100 миллионов долларов для расширения своей спутниковой группировки и предоставления коммерческих навигационных услуг по всему миру.

"Мы очень рады поддержать компанию Xona в ускорении реализации проекта Pulsar, предоставив еще восемь спутниковых платформ для их группировки, - прокомментировал генеральный директор Aerospacelab Бенуа Депер. - Расширение этого партнерства подчеркивает стремление Aerospacelab к гибкости и масштабируемому росту, гарантируя, что мы продолжим удовлетворять потребности наших клиентов по мере их развития".