В Китае на АЗС появились роботы-заправщики

В Китае приступили к испытаниям роботов-заправщиков, которые способны самостоятельно обслуживать автомобили на автозаправочных станциях.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на местные СМИ, пилотный проект был успешно запущен в городе Фошань. Разработчики планируют в дальнейшем начать массовое внедрение таких устройств на АЗС по всей стране.

Робот самостоятельно подъезжает к автомобилю, открывает лючок бензобака, подключает заправочный пистолет и осуществляет заправку. При этом водителю не требуется выходить из машины. Оплата производится с помощью QR-кода.