Корпорация Apple полностью обновила модельный ряд плееров iPod

Корпорация Apple выпустила обновленную модель телевизионной приставки Apple TV.

По размеру она в пять раз меньше, чем предыдущее поколение, представленное в 2006 году. Приставку показал глава компании Стив Джобс в ходе специально организованного мероприятия.

Apple Tv оснащается разъемами HDMI и USB, с помощью которых приставку можно будет подключить к внешнему экрану. На него она сможет передавать HD-видеоролики, фотографии и фильмы из интернет-магазина iTunes, сервисов YouTube и Flickr, а также популярного в США ресурса Netflix.

При этом само устройство не обладает встроенным жестким диском, а передача будет идти в потоковом режиме. Для работы в Сети Apple TV оснащается разъемом Ethernet, а также модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11n.

Пользователи из США смогут просматривать через Apple TV эпизоды популярных передач ведущих американских телеканалов - ABC, ABC Family, Fox, Disney Channel и BBC America - по цене 99 центов. Также они смогут скачивать из iTunes новинки кинопроката по цене 5 долларов.

Управлять Apple TV можно будет с помощью портативных устройств Apple - плееров iPod touch, смартфонов iPhone или планшетов iPad. Для этого пользователям будет необходимо установить специальное приложение. Также в комплекте с устройством будет поставляться пульт дистанционного управления.

Apple TV поступит в продажу в конце сентября по цене 99 долларов.

Помимо этого, корпорация Apple полностью обновила модельный ряд плееров iPod. Новые модели представил глава компании Стив Джобс.

Были представлены новые модели iPod nano, iPod shuffle и iPod touch. Последние получили две видеокамеры, которые будут расположены на лицевой и задней панели. Первая будет использоваться для осуществления видеозвонков с помощью сервиса FaceTime, а вторая сможет записывать видео стандарта высокой четкости.

Плееры iPod touch будут оснащаться представленной 1 сентября ОС iOS 4.1. При этом они также обладают сенсорными ЖК-экранами повышенной четкости, изготовленными по технологии Retina Display. Такие же экраны используются в смартфонах iPhone 4. Плееры смогут работать от одного заряда батареи около 40 часов.

Эти плееры поступят в продажу в США после 6 сентября. Всего будет предлагаться три модели в зависимости от объема встроенной памяти. Их стоимость составит 229 долларов за модель с 8 гигабайтами памяти и 299 и 399 за версии с 32 и 64 гигабайтами.

Стоимость плееров iPod nano составит 149 и 179 долларов за версии с 8 и 16 гигабайтами. Они будут представлены в шести различных цветах. Время их автономной работы составит 24 часа.

Самые маленькие плееры - iPod shuffle - будут оснащаться двумя гигабайтами памяти. Они обойдутся новым владельцам в 49 долларов и будут предлагаться в пяти цветах.

Первый плеер iPod был представлен в 2001 году. Как заявил на мероприятии Apple Стив Джобс, с тех пор компании удалось продать по всему миру более 275 миллионов плееров.