В Японии борются со "смартфономанией"

Японский мобильный оператор Docomo разработал специальное приложение для смартфонов, при активации которого нельзя пользоваться аппаратом во время движения. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsru.com.
 

Приложение принимает GPS-сигнал и таким образом фиксирует перемещение. Если человек находится в движении и хочет воспользоваться смартфоном, то у него ничего не получится - на экране появится предупреждение о том, что это опасно. Даже если нажать на кнопку отмены, то через 10 секунд телефон вновь попросит вас убрать его в карман, передает ИТАР-ТАСС.
 

Приложение также предлагает несколько уровней чувствительности: в зависимости от выбора смартфон будет сильнее или слабее фиксировать движение.
 

По словам специалистов Docomo, их новая разработка будет полезна для всех: для пешеходов, велосипедистов, водителей. Они надеются, что пользователи будут в целях собственной безопасности включать его на улице.
 

В Японии всерьез озабочены проблемой, поскольку, чтобы прочитать сообщение или проверить почту на мобильном телефоне, при ходьбе или во время поездки на велосипеде, человек вынужден отвлекаться и не следит за обстановкой вокруг него. Это может привести к его столкновению с прохожими или, что хуже, к ДТП.
 

В борьбу со "смартфономанией" в Японии включились и работники метрополитена. На некоторых станциях размещены специальные плакаты с предупреждениями. Из последних новшеств - лестницы с надписями "Использование телефона при ходьбе опасно". Надпись расположена так, что, поднимаясь по лестнице, человек обязательно ее прочитает.