Число азербайджанцев в Facebook превысило 1 млн 250 тыс человек

Сегодня в Азербайджане 70 процентов населения являются пользователями Интернета, 50 процентов из них же подключены к широкополосному Интернету.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в своем выступлении на Республиканской научно-практической конференции "Интернет в Азербайджане: вчера, сегодня и завтра" заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

Министр отметил, что число пользователей Facebоok в Азербайджане перевалило за 1 миллион 250 тысяч человек.

По его словам, со следующего года усилиями Госнефтефонда и руководимого им министерства начнется осуществление проекта по созданию скоростной фибероптической сети. Министр сказал, что в рамках этого проекта через три года во всех городах и селах 85 процентов населения будут пользоваться Интернетом 100 мегабит в секунду.

А.Аббасов отметил, что это будет уровень развитых стран: "В Азербайджане ведутся работы по охвату Интернетом всех домов до 2020 года. Сегодня 10 процентов Интернет-пользователей имеют доступ к электронным службам, 40 процентов Интернет-служб электронизированы".

Министр также отметил, что в настоящее время в стране есть настолько активные Интернет-пользователи, они уже имеют виртуальный доступ к рабочим местам в других странах. А. Аббасов сказал, что сегодня в стране по Интернету не осуществляются налоговые и таможенные услуги, и даже если в будущем в мире будут осуществляться подобные процедуры, азербайджанское правительство не пойдет на это.

Министр подчеркнул, что в стране необходимо создать специальную базу информационных служб международного уровня.