Twitter станет доступным на телефонах без Интернета

Компания Twitter планирует сделать свой сервис доступным на мобильных телефонах, не подключенных к Интернету, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. По неподтвержденной пока информации, новая функция, которая поможет сайту увеличить аудиторию в развивающихся странах, будет запущена в I-м квартале 2014 года.
 

Чтобы получить на мобильник ленту из "топовых" трендов, пользователю будет достаточно позвонить на короткий номер. По сообщению агентства Reuters, Twitter развивает функционал совместно с сингапурским стартапом U2opia Mobile, который уже сотрудничает с социальной сетью Facebook и Google Talk.
 

Он применяет технологию под названием Fonetwish, а пользуются ею около 11 миллионов человек. Обмен текстовой информации в GSM-сетях происходит по протоколу USSD - картинки, музыки и другую мультимедиа по нему передавать нельзя. U2opia, которая работает в 30 странах, также займется локализацией ленты Twitter на местные языки.
 

В начале 2012 года Twitter разрешил отправлять и получать твиты через спутник практически с любого устройства. Так, например, можно оповещать родных и знакомых об экстренном случае, даже если телефонные линии и Интернет недоступны. Полный список операторов, поддерживающих функциональность микроблога через SMS-сообщения, опубликован на сайте "Твиттера". Там же можно найти инструкцию по подключению.