Intel избавит компьютеры от проводов и паролей Вице-президент Intel и глава подразделения PC Client Group Кирк Скауген (Kirk Skaugen; на фото) поделился своим видением того, по каким направлениям пойдёт развитие персональных компьютеров в следующем году. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на 3dnews.ru.

Скауген полагает, что в 2015-м компьютеры продолжат избавляться от проводов. Речь идёт о концепции Wire-Free: к примеру, расположив ноутбук рядом с настольным монитором, пользователи смогут по беспроводной связи транслировать изображение на большой экран. Подобная система может быть реализована на основе технологии WiGig, которая использует нелицензируемый частотный диапазон 60 ГГц для передачи данных "по воздуху" со скоростью до 7 Гбит/с.
 

Вице-президент Intel также видит большой потенциал в средствах беспроводной передачи энергии. Intel, скажем, разрабатывает систему, которая позволит подавать питание на ноутбук через деревянную столешницу толщиной в 5 см. При этом располагать лэптоп строго над излучателем не придётся.

Ещё одно направление развития компьютеров - средства идентификации пользователя, не требующие паролей. Речь, по словам Скаугена, идёт о распознавании голоса, отпечатков пальцев или лица. В последнем случае могут применяться 3D-камеры. Intel, в частности, разработала систему RealSense с датчиком глубины, которая даёт электронному устройству возможность определять двумерные и трёхмерные пространственные параметры. Такая камера позволит, к примеру, создать трёхмерную модель лица пользователя с возможностью отслеживания его выражения.