Sony признала неполноценность своего флагмана Совсем недавно на выставке IFA в Берлине компания Sony показала первый в мире смартфон с 4К-дисплеем Xperia Z5 Premium. Во время презентации некоторые гости обратили внимание, что устройство работает не на полную мощность: в очень редкие моменты экран гаджета отображал картинку в формате 4К. Большую часть времени пользователи наблюдали обычный формат FullHD.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету", пишет PhoneArena.

Однако представители Sony не стали убеждать людей в обратном. Разработчики признались, что смартфон действительно не всегда показывает сверхчеткую картинку. По словам компании, в формате 4К отображаются только те картинки и видеозаписи, которые изначально были записаны в таком разрешении.

Интерфейс же смартфона, а также весь остальной контент отображается в формате 1080p или даже еще более низком разрешении. Компания пошла на такой шаг, чтобы не сокращать время автономной работы устройства и не сажать без надобности аккумулятор.

Напомним, отличительной особенностью грядущего Xperia Z5 Premium стало рекордное разрешение экрана 4K при диагонали 5,5 дюйма. Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч, что позволяет смартфону проработать без подзарядки до двух дней (с использованием энергосберегающих функций). Помимо этого, аппарат имеет защиту от влаги - его можно погружать в воду.