Facebook разрабатывает новую программу

Сотрудники социальной сети Facebook разрабатывают программы с элементами искусственного интеллекта для автоматического выявления и блокирования нежелательной информации. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal.

Издание указывает, что программные средства, в частности, предназначены для предотвращения распространения в соцсети заведомо ложных новостей, а также записей, содержащих сцены насилия. Это касается и транслируемого в режиме реального времени видео. Важную роль в данных разработках играет французский математик Ян Лекун, который в настоящее время возглавляет в Facebook отдел по созданию программ, использующих принципы искусственного интеллекта.

Как пишет издание, исследователь на конференции в городе Менло-Парк (штат Калифорния) признал, что фильтрование информации с применением указанных средств можно сравнить с цензурой. "Технология существует или может быть разработана. Однако вопрос в том, каким образом имеет смысл ее использовать. И это решает не мой отдел", - приводятся в слова Лекуна.

Агентство Reuters также цитирует одного из ведущих программистов Facebook Хоакина Канделу, который указал, что в программные средства, о которых идет речь, заложены алгоритмы для "выявления наготы, насилия и других вещей", которые не соответствуют политике компании. По словам Канделы, в соцсети уже отрабатывают применение этих технологий, в том числе для поиска пропаганды экстремистов. До сих пор в Facebook при определении того, какая информация является нежелательной, полагались на оценки пользователей, которые проверялись модераторами. В официальном блоге Facebook сегодня была размещена серия видеороликов, разъясняющих суть искусственного интеллекта и возможности его практического применения.

В конце ноября американская газета The New York Times сообщила, что в Facebook разработаны программные средства, которые позволяют цензурировать новостные ленты пользователей соцсети в различных странах. По сведениям ее источников из числа сотрудников Facebook, указанное программное обеспечение является засекреченным. Оно было создано специально для применения в Китае, чтобы помочь популяризации соцсети в этой стране. Окончательных планов по его использованию пока нет.

Facebook - одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. В настоящее время Цукерберг является главой компании Facebook. Ежемесячная аудитория соцсети превышает 1,71 млрд пользователей во всем мире.