В Швейцарии начали использовать дроны для доставки крови в больницы

В швейцарском городе Лугано две больницы начали тестировать квадрокоптеры для доставки лабораторных проб, в том числе крови.

Нововведение поможет избежать сложной дорожной ситуации и оперативно доставить биоматериал.

Проект появился при поддержке почтовой службы Swisspost, передает Day.Az со ссылкой на fishki.net. В дроны производства американской компании Matternet помещается заполненный контейнер. Затем сотрудники госпиталя запускают доставку через мобильное приложение. На месте назначения коробку получает персонал другой больницы.

Чтобы избежать травм среди прохожих, компания начала сотрудничать с регулирующими органами в сфере авиации. Дрон в состоянии огибать здания или закрытые для полётов зоны.

Устройство способно перевезти груз весом до двух килограммов на расстояние до 20 километров. Его скорость может достигать 36 километров в час. Инфракрасные датчики позволят квадрокоптеру увидеть чрезвычайную ситуацию (например, сбой электроники) и спуститься на землю с помощью парашюта.

В Swisspost утверждают, что коммерческие дроны впервые используются в медицине в условиях городской местности. При этом ранее квадрокоптеры выполняли схожие задачи в селе Руанды: доставляли лекарства и кровь.

Как пишет The Verge, испытания дронов начались в середине марта 2017 года. С этого момента между двумя госпиталями провели более 70 тестов. Запустить сервис на регулярной основе планируют в 2018 году.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.

Нажмите на видео для просмотра:
В Швейцарии начали использовать дроны для доставки крови в больницы