Азербайджан получил высокую оценку за вклад в глобальную кибербезопасность

Международный союз электросвязи (ITU) высоко оценивает вклад Азербайджана и России в обеспечение кибербезопасности на международном уровне. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник журналистам генеральный секретарь организации Хоулинь Чжао, комментируя вопрос касательно проводимых ранее консультаций по подготовке международной конвенции "О кибербезопасности".

Хоулинь Чжао принимает участие в XXIII Азербайджанской международной выставке и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" (Bakutel 2017).

По словам Чжао, кибератаки угрожают каждому, в связи с чем кибербезопасность имеет важное значение и сегодня эта тема рассматривается на международных платформах.

"Вопрос кибербезопасности сегодня среди наиболее актуальных, особенно на фоне перехода на цифровую экономику. Безусловно, мы работаем над этим вопросом. Поэтому будучи международной организацией, мы высоко оцениваем роль Азербайджана и в том числе России и других стран в этом вопросе", - сказал Чжао.

Генеральный секретарь также посетил Bakutel 2017 и поделился своими впечатлениями об этом ежегодном мероприятии, постоянным гостем которого он является.

"Обычно в рамках Bakutel я видел стенды отраслевых компаний, которые предлагали свои продукты и решения, но в этом году я вижу много павильонов государственных структур. Для иностранных партнеров это имеет большое значение. На выставке в этом году, как мне известно, принимает участие множество компаний из порядка 20 стран. Стратегический план развития ITU имеет важное значение и на этом фоне развитие отрасли ИКТ позволит реализовать проекты, соединяющие Европу с Азией, что даст свой толчок динамичному развитию отрасли в будущем", - сказал Чжао.

Генсек подчеркнул, что на выставке его обрадовало активное участие стартапов, что важно, так как это способствует продолжительному развитию малого бизнеса в Азербайджане: "Именно малый и средний бизнес обладает более инновационным подходом и взглядом и именно они способствуют узнаваемости страны", - добавил он.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook