Первый смартфон с датчиком отпечатков под экраном представят в январе

Компания Synaptics, производящая сенсоры для трекпадов, дактилоскопические сканеры и другие подобные комплектующие, официально анонсировала новинку - оптический датчик отпечатков, который можно размещать не на корпусе смартфона, а под экраном. Это компонент второго поколения - первую версию, анонсированную Synaptics в конце 2016-го, ни один производитель смартфонов так и не использовал.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, в этот раз, утверждают в Synaptics, покупатель на инновационный дактилоскопический сканер уже нашелся - им стал неназванный "производитель первого эшелона". Более того, первый смартфон с новой системой распознавания отпечатка представят уже совсем скоро - на выставке CES в начале января в Лас-Вегасе.

Датчик Clear ID FS9500 работает только в связке с OLED-дисплеями. В момент активации он использует светоиспускающие элементы дисплейной панели, чтобы осветить отпечаток пальца, а затем обрабатывает отраженный свет. По утверждению производителя, датчик способен работать под "сэндвичем" из компонентов толщиной до 1,5 мм, включающим собственно OLED-матрицу, стекло экрана и даже наклеенную поверх него защитную пленку.

Компания обещает, что уровень защиты, обеспечиваемый новым датчиком, не меньше, чем у традиционной модели FS9100, используемой во многих современных смартфонах-флагманах, включая Samsung Galaxy S8 и S8+. Кроме того, поскольку сенсор спрятан под защитным стеклом, ему не страшны грязь и влага, пишет GSMArena.

По слухам, Samsung намерена на CES устроить предварительный показ своего нового флагмана, Galaxy S9. Однако, по имеющейся на сегодня информации, датчик отпечатков пальцев в этом смартфоне разместят на задней панели, непосредственно под камерой. C другой стороны, недавно стало известно о намерении Samsung запатентовать именно "экранный" дактилоскопический сканер. 

Летом этого года работающий прототип смартфона с дактилоскопическим сенсором под экраном представила китайская Vivo - возможно, именно аппарат этого производителя и имеет в виду Synaptics. Правда, называть Vivo "производителем первого эшелона" пока, несмотря на впечатляющие цифры продаж в Китае и других странах Азии, несколько преждевременно.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook