В WhatsApp обнаружили тревожную уязвимость

Исследователи нашли способ прочитать переписку группового чата в мессенджере WhatsApp, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Немецким специалистам по информбезопасности удалось проникнуть в чужой чат, несмотря на оконечное шифрование мессенджера. Такую возможность имеет не каждый пользователь, а тот, кто обладает доступом к серверам приложения, то есть администрация.

После того, как исследователи оказались в чате, они воспользовались уязвимостью и добавили в него постороннего человека, не имея на это прав создателя беседы. В результате новый участник автоматически получил ключ шифрования и смог читать все будущие сообщения группы. Отмечается, что эта уязвимость не дает читать сообщения из прошлого.

Алекс Стамос, глава службы безопасности Facebook, владеющей популярным мессенджером, поспешил успокоить прессу, заявив, что вновь добавленный "шпион" будет виден всем участникам беседы, а потому его присутствие не будет ни для кого сюрпризом. В случае возникновения подозрений его можно легко удалить из чата и продолжить общение.

Ранее стало известно, что WhatsApp прекратит работу на некоторых смартфонах в 2018 году.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook