Глава ОАЭИ опроверг сообщения о закрытии Фордо

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи опроверг сообщения западных СМИ о том, что президент Хасан Рухани предложил закрыть ядерный объект Фордо, если Запад ослабит санкции.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщило в среду иранское государственное телевидение IRINN.

На днях немецкий журнал Spiegel сообщил, что из разведывательных источников стало известно, что Рухани готов на сделку и позволит инспекторам МАГАТЭ следить за остановкой центрифуг в обмен на ослабление санкций.

Салехи опроверг эти сообщения, выразив при этом надежду, что по ядерной проблеме Ирана в ближайшие месяцы будет достигнут конструктивный прогресс.

Отвечая на вопрос о 57-й конференции МАГАТЭ, Салехи сказал, что общая атмосфера конференции была более позитивной по сравнению с прошлым годом.

16 сентября Салехи заявил в ходе 57-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, что новая администрация выступает за решение ядерной проблемы.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Исламская Республика неоднократно заявляла, что он не стремится к созданию ядерного оружия, но хочет исполозовать ядерную энергию в медицинских исследованиях.