Иранский бензин не соответствует международным стандартам

Производимый в Иране бензин не соответствует международным стандартам. Об этом сказала руководитель Организации по охране окружающей среды и экологии Масума Эбтекар, сообщает в четверг агентство İRNA.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Эбтекар обвинила правительство экс-президента Махмуда Ахмадинеджада в невыполнении обязательств по стандартизации топлива.
 

"В течение определенного времени необходимого внимания качеству производимых автомобилей и топлива не уделялось. Сейчас эти вопросы строго контролируются", - отметила она.
 

В Иране потребляется более 60 млн. литров бензина в сутки. Нефтеперерабатывающие заводы Ирана производят 44,7 млн. литров бензина в сутки.
 

В последнее время уровень загрязненности воздуха в столице Тегеране и других провинциях, в том числе в Хузестане и Исфахане, достиг критической отметки. Президент Ирана Хасан Рухани накануне дал особое указание по мерам, которые должны быть приняты для улучшения экологической ситуации.
 

Основной причиной загрязнения воздуха в Тегеране являются транспортные средства. В столице общественным транспортом пользуется лишь 40 процентов населения .
 

Согласно данным международных СМИ, Тегеран значится в списке самых загрязненных городов мира.