Bloomberg назвал сроки снятия санкций с Ирана Нефтяные и финансовые санкции в отношении Ирана, вероятно, будут отменены в первые три месяца 2016 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает Bloomberg со ссылкой на западных дипломатов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), по информации агентства, завершит мониторинг ядерных объектов Ирана в январе-феврале, полагают источники. Положительная оценка выполнения Ираном ядерной сделки откроет путь к снятию санкций. По словам одного из источников, окончательное решение по иранскому вопросу будет принято не позднее конца марта 2016 года.

В середине июля Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) пришли к соглашению по ядерной программе республики. Согласно договору, возможности Ирана по обогащению урана ограничиваются. В обмен на это с Тегерана постепенно снимаются санкции.

Ожидается, что после этого страна выйдет на рынок со своей нефтью. В конце августа министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран готов продавать топливо по любой цене.