Когда с Ирана снимут санкции Соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников, когда будут отменены основные санкции в отношении Тегерана с соответствии с достигнутой 14 июля договоренностью, вероятно, начнет действовать в феврале-марте 2016 года.

Об этом, как передает Day.Az, заявил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в Вене, участвующий в консультациях по этому вопросу.

"Наверное, реалистично говорить о ранней весне, имея в виду февраль-март", - сказал дипломат.

Источники, представляющие другие страны "шестерки", ранее также говорили о начале весны.

Ранее предполагалось, что соглашение начнет действовать примерно через полгода после принятия резолюции Совбеза ООН по договоренности "шестерки" и Ирана, то есть во второй половине декабря 2015 года.

"Идет проработка, и многие процедуры оказались более сложными, чем они казались в период переговоров", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что для наступления "дня исполнения", когда будет снята основная часть санкций с Ирана, должны сойтись два фактора: выполнены технические процедуры и достигнут определенный уровень доверия. В частности, вывоз обогащенного урана из Ирана в Россию может начаться не раньше января-февраля 2016 года, сказал собеседник агентства.

"Второй фактор - это фактор установления доверия. Качество информации, которую Иран должен предоставить по PMD (возможных военных аспектах иранской ядерной программы в прошлом) - от этого качества очень многое зависит в плане понимания готовности Ирана честно следовать принятым на себя обязательствам. Если эти два фактора сойдутся в позитиве - подготовительная организационно-техническая работа и укрепление доверия на основе PMD и других шагов, то да, санкции начнут сниматься и наступит "день исполнения"", - добавил он.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано также говорил о сложных "технических реалиях", связанных с осуществлением договоренностей. Амано отказался назвать срок наступления "дня исполнения", однако заявил, что как Иран, так и МАГАТЭ, на котором лежит обязанность прояснить возможные в прошлом военные аспекты иранской ядерной программы и проверить исполнение венских договоренностей, будут действовать как можно более быстрыми темпами. Он заявил о начале исполнения "дорожной карты", о которой 14 июля договорились МАГАТЭ и Иран и по которой возможные военные аспекты программы должны быть прояснены до середины декабря.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.