Почему колу считали лекарством?

Один из самых популярных напитков во всем мире, "Кока-кола", придуман офицером американской Армии конфедератов Джоном Ститом Пембертоном в мае 1886 года.

Как передает Day.Az, об этом пишет Рамблер.

Конечно, секрет успеха таился в уникальном рецепте напитка. Так, в его состав входили три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. При этом еще в 1859 году из этих самых листьев коки был выделен наркотик, названный вскоре кокаином.

Интересно, что получившийся напиток запатентовали "от расстройств нервной системы". Все потому, что в те годы, кокаин добавляли в напитки, используя как средство для расслабления и тонуса. Вещество тогда не было запрещено, а о его вредных свойствах еще не знали.

Кроме того, создатель напитка утверждал, что кола лечит от импотенции и ее можно использовать как безобидную замену морфию, от которого он и сам был зависим.

Так, "Кока-колу" начали продавать через автомат в крупнейшей аптеке в городе. Однако за первый год продаж выручка составила всего 50 долларов, а производство напитка было убыточным. Но популярность колы росла, и к 1902 году она стала самым знаменитым напитком в США.

А вот в конце 1890-х годов общество обернулось против кокаина и вспомнило о составе "Кока-колы". Поэтому в 1903 году в издании "New York Tribune" появился разгромный материал, в котором утверждалось, что "напившиеся ею негры из трущоб начали нападать на белых".

Только после этого в напиток стали добавлять не свежие, а выжатые листья коки, из которых был "вымыт" весь кокаин.