Виноградные косточки и их антиканцерогенные свойства

Лечения раковых заболеваний, то последние годы отличились заметным прогрессом.

Несмотря на то, что универсального лекарства против рака до сих пор не существует, доказано, что некоторые натуральные средства, подаренные нам природой, обладают антиканцерогенными свойствами. Одним из них являются виноградные косточки.

Хотя большинство лекарственных средств производится фармацевтической промышленностью, некоторые специалисты рекомендуют использовать стопроцентно натуральные альтернативы, способные снизить риск развития раковых заболеваний и избежать их негативных последствий.

Очень часто мы даже и не подозреваем о том, что такие удивительные альтернативы все это время находятся у нас под рукой. Они позволяют укрепить защитные силы нашего организма и предохраняют нас от широкого спектра заболеваний.

Среди них мы встретим и виноградные косточки. Возможно, что именно этот маленький и легко доступный каждому из нас помощник способен приносить положительные результаты при лечении различных типов раковых заболеваний.

А ведь большинство из нас обычно выбрасывает виноградные косточки.

Именно об этом удивительном средстве пойдёт речь в этой статье. Благодаря своим полезным свойствам виноградные косточки с каждым днём становятся все популярнее.

Виноградные косточки - верный союзник в борьбе с раком

Тысячи людей по всему миру регулярно употребляют виноград. Хотя виноградные косточки при этом чаще всего выбрасывают, в последнее время становится все больше людей, которые предпочитают сохранять их и использовать во благо своего здоровья.

Виноградные косточки содержат большое количество питательных веществ. Хотя этого количества не достаточно для того, чтобы полностью покрыть ежедневные потребности нашего организма в различных микроэлементах, благодаря косточкам винограда наша иммунная система становится крепче.

Они отличаются высоким содержанием антиоксидантов. Именно поэтому виноградные косточки и их экстракты используют при производстве косметических и лекарственных средств. На их базе создаются натуральные средства, способные бороться с различными патологиями.

Употребление виноградных косточек приносит большую пользу здоровью, нормализуя работу важнейших внутренних органов человека.

Самое интересное заключается в том, что виноградные косточки способны разрушать злокачественные клетки в различных частях человеческого организма.

Доказано, что биологически активный компонент антиоксидант B2G2 способен приостанавливать рост опухолей, нарушая благоприятную для их развития среду.

Нарушает ДНК злокачественных клеток

В журнале "Nutrition and Cancer" ("Питание и рак") были опубликованы результаты исследования, в результате которого специалисты пришли к выводу, что экстракт виноградных косточек способен разрушать злокачественные клетки опухолей, не оказывая при этом никакого влияния на здоровые.

В сравнении с обыкновенными медицинскими препаратами это позволяет уменьшить негативные последствия заболевания.

По мнению исследователей, содержащиеся в косточках винограда антиоксиданты и питательные вещества нарушают благоприятную для развития раковых клеток среду, что препятствует их размножению.

Так, содержащийся в них реактивный кислород способен нарушать ДНК раковых клеток, в результате чего на 67% снижается риск развития различных видов злокачественных заболеваний.

Высокое содержание антиоксидантов

Именно большим количеством антиоксидантов во многом обусловлена польза виноградных косточек для здоровья человека. Так, они содержат такие вещества, как фенолы, токоферол и проантоцианидины.

Они предохраняют наш организм от негативных воздействий свободных радикалов и позволяют избежать окисления клеток.

Также виноградные косточки содержат большое количество витамина С и бета-каротина. Благодаря им наш иммунитет становится крепче и снижается риск развития многих заболеваний.

Помогают очищать кровь

 

Также необходимо отметить и такую характеристику виноградных косточек, как способность очищать нашу кровь. Это свойство также объясняется высоким содержанием антиоксидантов.

Благодаря им наша кровь эффективнее очищается от токсинов, образующихся в результате приёма медицинских препаратов и контакта человеческого организма с различными химическими продуктами.

Это позволяет нормализовать наше кровообращение, препятствует тромбообразованию и улучшает снабжение кислородом клеток нашего тела.

Уменьшает вред, который наносит нашему здоровью курение

Необходимо отметить, что как и активные, так и пассивные курильщики могут уменьшить вред здоровью, наносимый этой вредной привычкой, включив виноградные косточки в свой рацион.

Доказано, что натуральные экстракты виноградных семечек уменьшают негативное воздействие на наше здоровье содержащихся в табаке токсинов.

Поскольку виноградные косточки помогают выводить токсины из крови и лимфатической системы, наши дыхательные пути очищаются, а наш организм становится более защищённым.

Как употреблять виноградные косточки?

В наши дни в аптеках можно с лёгкостью приобрести экстракты и различные препараты на базе виноградных косточек.
Безусловно, рекомендуется употреблять натуральные виноградные косточки в их естественном состоянии. Иными словами, съедать их вместе с виноградом.

Ежедневная дозировка при этом не должна превышать 300 мг.

Также можно использовать виноградные косточки при приготовлении различных блюд, например:

  • Напитков
  • Супов
  • Коктейлей
  • Десертов

Источник

Присоединяйтесь к нашей Facebook странице и читайте интересные материалы каждый день