Чем опасны отеки?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни наверняка сталкивался с отеками. Что же это такое, почему они возникают и какую таят опасность, разбирался Рамблер, передает Day.Az.

Если говорить на языке медицины, отек - это скопление жидкости в мягких тканях, которое возникает вследствие ненормальной задержки тканевой жидкости. Он возникает тогда, когда мелкие кровеносные сосуды в нашем теле отдают избыточное количество жидкости в межклеточное пространство. Местом своей локализации отек может выбрать любую часть тела.

Причин возникновения отека может быть множество: от жары до болезни или травмы. Если человек здоров, отеков, как правило, у него быть не должно, либо они должны довольно быстро исчезать. В противном случае стоит задуматься о том, все ли в порядке с организмом.

Появление отека помимо не слишком опасных факторов могут спровоцировать и весьма опасные болезни: сердечные заболевания, варикоз, сахарный диабет, болезни почек и спины, гипотиреоз и др.

Если у вас часто появляются отеки, при том, что вы достаточно двигаетесь и не принимаете провоцирующие отечность лекарства, следует обратиться к врачу для выявления причины и ее устранения.