Зубные коронки назвали возможной причиной возникновения рака

Зубные коронки и протезы из разнородных материалов могут стать причиной развития во рту человека злокачественного новообразования. Об этом сообщила директор Института стоматологии МГМУ имени Сеченова Ирина Макеева, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Это происходит из-за того, что между ними протекает электрический ток. Опасность, по ее словам, также представляют сломанные зубы, которые царапают и травмируют слизистую оболочку.

Нельзя исключать и того, что проблемы начнутся из-за электронных сигарет..

Гиперкератоз, по ее словам, может и должен увидеть любой врач. Как правило, он проявляется в виде округлых или линейных белесоватых образований на слизистой оболочке рта.

Макеева рассказала, что 78 процентов пациентов со злокачественными образованиями в области головы и шеи попадают к онкологам на той стадии, когда им может помочь только калечащая операция, поэтому надо проверяться у стоматолога как минимум раз в полгода. Это позволит на ранней стадии выявить заболевание, если оно возникло.

Специалист также рассказала, что если человек вдруг увидел язвочку в полости рта, то это повод немедленно обратиться к врачу. Если затянуть визит, то язвочка может перестать болеть, и некоторые расценивают это как улучшение.

На самом деле это - тревожный признак, который может свидетельствовать о том, что новообразование становится злокачественным.