В ВОЗ отвергли стратегию достижения иммунитета за счет циркулирования коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о неприемлемости стратегии, при которой коллективный иммунитет от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, достигается в человеческом обществе посредством свободного циркулирования инфекции, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Выступая в понедельник на брифинге в Женеве, он подчеркнул, что подобный вариант не соответствует этическим нормам, напомнив, что такая стратегия защиты от болезни никогда в истории медицины не применялась.

"Никогда в истории общественного здравоохранения коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии реагирования на вспышку инфекции, не говоря уже о пандемии. Это проблематично в научном и этическом плане", - констатировал глава ВОЗ.

"У нас нет достаточных знаний об иммунитете от COVID-19", - отметил гендиректор. Хотя у большинства заболевших иммунитет вырабатывается "в течение нескольких недель", все еще "не известно, насколько сильным является иммунный ответ и как долго длится", а также "насколько он различается у разных людей", пояснил он, напомнив о случаях, когда фиксировалось вторичное заражение у тех, кто уже переболел.

"Внушительное большинство людей в большинстве стран по-прежнему восприимчивы к этому вирусу", - продолжил глава ВОЗ. Он сослался на исследования, согласно которым "менее 10% населения были инфицированы вирусом". Как подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус, бесконтрольное циркулирование COVID-19 среди людей привело бы к "ненужному инфицированию, страданиям и смертям".

"Сейчас мы только начинаем понимать долгосрочное воздействие COVID-19 на людей", - сказал гендиректор. "Позволить опасному вирусу, которого мы в полной мере не понимаем, свободно циркулировать - просто неэтично. Это - не выбор", - резюмировал он.