Женщинам посоветовали не беременеть сразу после коронавируса

В Минздраве посоветовали россиянкам не беременеть сразу после перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом заявил главный внештатный репродуктолог ведомства Олег Аполихин в интервью радиостанции "Говорит Москва", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Он призвал женщин репродуктивного возраста "принимать меры с точки зрения реабилитации, рекреации после проведенного лечения". Так, по его словам, после выздоровления нужно "воздержаться от зачатия, чтобы восстановиться, и потом уже сделать тест и планировать беременность".

Ранее Аполихин заявил, что коронавирус может спровоцировать у беременных выкидыш. Такой исход беременности возможен на ранних сроках, при нарушении фрагмента хромосомы. В этом случае плод сможет развиваться только до определенного момента, после чего погибнет.

Также Аполихин рассказывал о влиянии коронавируса на мужскую фертильность. По его словам, из-за инфекции отдельные спермии могут склеиться между собой или с другими компонентами семени, а впоследствии - терять возможность к передвижению и оплодотворению яйцеклетки, что в свою очередь может отразиться на будущих детях.