Защищает ли дезинфекция поверхностей от COVID-19

Если в начале пандемии COVID-19 людям советовали как можно чаще дезинфицировать окружающие поверхности и протирать пакеты и банки, купленные в продуктовом магазине, то теперь ученые уже не совсем уверены в необходимости это делать.

Как передает Day.Az со ссылкой на Сегодня, об этом рассказал микробиолог из американского Университета Рутгерса Эммануэль Голдман, сообщает издание NPR.

По словам ученого, если инфицированный коронавирусом чихает, кашляет или громко разговаривает, капли, содержащие вирус, могут перемещаться по воздуху и в итоге оседать на близлежащие поверхности, но, как оказалось, риск заразиться от прикосновения к такой поверхности невелик.

"В больницах были проверены поверхности рядом с пациентами с COVID-19, и на них не выявили заразного вируса", - отметил Голдман.

На таких поверхностях обнаружили вирусную РНК - то, что можно назвать "трупом вируса", - и она не представляет опасности.

"Заразный вирус не остается, потому что он очень нестоек в окружающей среде и быстро разлагается", - утверждает микробиолог.

Эту информацию подтвердил изданию и специалист по респираторным заболеваниям Национального института здоровья США Кевин Феннелл. По его словам, нет данных, подтверждающих необходимость дезинфекции поверхностей для защиты от COVID-19.

В то же время он призвал больше проветривать помещения и использовать ультрафиолетовое антибактериальное облучение, чтобы уничтожать вирус в воздухе.

Самыми действенными способами защиты от вируса эксперты по-прежнему считают ношение маски и избегание скопления людей.

Напомним, ранее французские исследователи пришли к выводу, что при посещении баров и ресторанов, а также спортзалов риск заразиться коронавирусом выше, чем в транспорте или в магазине.