Российские ученые развенчали мифы о вакцинах против коронавируса

Российские ученые в беседе с RT опровергли риск бесплодия и угрозу здоровью от вакцины от коронавируса, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев заявил, что никакие вакцины от COVID-19 не вызывают бесплодия. Он назвал миф о возникновении риска бесплодия после вакцинации "полной ересью".

По его словам, в существующих одобренных препаратах присутствует маленький фрагмент вируса. Речь идет об одном гене, "даже половике этого гена", уточнил он.

"Конечно, никакой коронавирусной инфекции это дать не может", - объяснил Скулачев.

При этом доктор медицинских наук Антон Ершов указал, что вакцинация является единственным способом профилактики любой вирусной инфекции, в том числе коронавируса.

Кроме того, ученые разоблачили миф о том, что вакцины недостаточно безопасны, поскольку их создали "слишком быстро" и еще недостаточно протестировали.

"Эффективность и безопасность - это два ключевых параметра, которые являются важными критериями для диагностики вакцины", - сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Он заявил, что компания, которая регистрирует вакцину, действует строго по международному протоколу.