Ученые назвали причину «тройной мутации» коронавируса

Британские вирусологи из графства Йоркшир рассказали о новом "тройном мутантном" варианте коронавируса с необычной комбинацией генов, который называют VUI-21MAY-01 или AV.1. Исследования ученых изучили журналисты Daily Mail, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

К настоящему моменту было зафиксировано 49 случаев заражения новым типом вируса, инфицированные в основном являются жителями Йоркшира и Хамбера. Специалисты Службы общественного здравоохранения Великобритании исследуют распространение VUI-21MAY-01. Пока нет доказательств того, что он устойчив к вакцинам или более заразен, чем существующие штаммы.

Интерес специалистов вызван в том числе и с тем тревожным обстоятельством, что индекс распространения COVID-19 (R) в Британии на фоне участившихся случаев выявления индийского штамма подскочил до отметки 0,9. Согласно данным ведущих ученых, индекс сейчас колеблется в пределах 0,9-1,1, в то время как на прошлой неделе показатель остановился на отметке 0,8. Коэффициент наиболее близко подобрался к единице с момента максимальных значений, отмеченных на пике второй волны в январе. Между тем, британцев заверяют в том, что пока оснований для беспокойства нет.

Директор по общественному здравоохранению в Шеффилде Грег Фелл указал, что наблюдал за VUI-21MAY-01 вместе с коллегами. По его словам, пока нет данных о том, что он обладает резистентностью к вакцине или более заразен. Тем временем британские министры сообщили о готовности принять меры, которые помогут избежать распространения любых видов коронавируса. Они также акцентировали внимание на том, что ученые тщательно следят за ситуацией.