Ученые нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Ученые из США заявили, что нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса. Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

 

По словам доктора Стивена Куэйна и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера, у SARS-CoV-2 есть генетический след, который не наблюдается у естественного коронавируса.

Специалисты обнаружили у SARS-CoV-2 последовательность геномов в комбинации "CGG-CGG". Ученые часто используют ее для усиления заразности и летальности вирусов. Она является своеобразным маяком, который позволяет отслеживать вставку в лаборатории. При этом в природе она встречается чрезвычайно редко. Как отмечают ученые, у естественных коронавирусов SARS или MERS такой последовательности нет.

По их словам, фактически, во всем классе коронавирусов, в который входит и CoV-2, так и не нашлась комбинация CGG-CGG, которая возникла бы естественным путем. Это означает, что обычный способ приобретения вирусами новых навыков в данном случае не работает. Вирус просто не может получить последовательность, если она отсутствует в другом вирусе.