Раскрыта опасность нового смертельного индийского вируса

Смертельный вирус Нипах, новая вспышка которого была недавно обнаружена в Индии, не сможет вызвать эпидемию подобную эпидемии коронавируса. Об этом сообщает старший врач-консультант Neo Hospital Анкит Джайн, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По ее словам, опасность вируса заключается в скорости его распространения, а его летальность колеблется от 40 до 75 процентов. "Но по сравнению с коронавирусом Нипах не обладает способностью вызывать эпидемию", - подчеркнула Джайн.

ВОЗ заявляет, что Нипах - это один из самых опасных вирусов в мире, лекарства от которого нет. Люди, заразившиеся индийским вирусом, страдают от лихорадки, изменения психического состояния, сильной слабости, головной боли, нарушение дыхания, кашля, рвоты, мышечных болей, судорог и диареи.

Джайн отметила, что показатель выздоровления после заражения колеблется от 25 до 45 процентов. Чтобы избежать заражения Нипах, врач советует употреблять хорошо приготовленную пищу и тщательно мыть фрукты. "Люди должны мыть руки и использовать все возможные способы, чтобы избежать контакта с инфицированными людьми", - заключила она.