https://news.day.az/medicine/1742638.html Герпес и грипп победили простой жвачкой На фоне низких показателей вакцинации от вирусов гриппа и отсутствия вакцины от герпеса, ученые начали искать новый способ борьбы с вирусами.

Герпес и грипп победили простой жвачкой

Медицина, 6 апреля 2025 23:58 (UTC +04:00) 1 620
Герпес и грипп победили простой жвачкой

На фоне низких показателей вакцинации от вирусов гриппа и отсутствия вакцины от герпеса, ученые начали искать новый способ борьбы с вирусами.

Как передает Day.Az, размышляя над существующей проблемой, исследователи из Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета создали из бобов лаблаб клиническую противовирусную жевательную резинку, способную нейтрализовать два вируса простого герпеса и два штамма гриппа А.

Изобретение ученых содержит белок FRIL, который действует как "ловушка" для вирусов, снижая их концентрацию в полости рта. Специалисты выяснили, что 40 мг активного вещества в одной жвачке могут снизить вирусную нагрузку более чем на 95%. В лабораторных условиях жвачка показала высокую эффективность и против вирусов H5N1 и H7N9.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости