https://news.day.az/medicine/1857933.html Раскрыт неочевидный фактор риска развития диабета Женщины с эндометриозом почти в полтора раза чаще сталкиваются с сахарным диабетом 2-го типа. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные почти трех миллионов женщин. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Раскрыт неочевидный фактор риска развития диабета

Медицина, 13 сентября 2026 15:07 (UTC +04:00) 252
Раскрыт неочевидный фактор риска развития диабета

Женщины с эндометриозом почти в полтора раза чаще сталкиваются с сахарным диабетом 2-го типа. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные почти трех миллионов женщин. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Ученые наблюдали за участницами в течение 25 лет и выяснили, что наличие эндометриоза связано с повышением риска развития диабета 2-го типа на 46 процентов. Наиболее выраженная связь наблюдалась у женщин до наступления менопаузы, а также у тех, кто не страдал ожирением - то есть в группах, которые обычно не считаются наиболее уязвимыми к этому заболеванию.

Кроме того, риск зависел от формы эндометриоза. Самая сильная связь с диабетом была выявлена у женщин, у которых очаги заболевания располагались за пределами органов малого таза. По мнению авторов, одну из ключевых ролей может играть хроническое воспаление, сопровождающее эндометриоз и способное влиять на обмен веществ.

Исследователи подчеркивают, что работа выявила лишь статистическую связь, а не доказала, что эндометриоз вызывает диабет. Однако женщинам с этим заболеванием могут рекомендовать более ранний скрининг нарушений углеводного обмена и профилактику диабета.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости