8 опасных последствий "пустячной" простуды

Это несерьезно, думаете вы, подумаешь, какая-то простуда. Ошибаетесь! От одних только последствий гриппа - а он тоже относится к простудным заболеваниям - ежегодно, по данным ВОЗ, умирают до 500 000 человек! Вот тебе и несерьезно. Какие могут быть последствия болезни?

ВОСПАЛЕНИЕ СЕРДЦА


Как передает Day.Az со ссылкой на КП, к проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы чаще всего, пожалуй, относятся воспаления околосердечной сумки и сердечной мышцы. Это связано с тем, что вирусная инфекция может проникать в сердечную мышцу, вызывая её воспаление. Миокардит или инфекционный миокардит при ранней диагностике и грамотном лечении приводит к полному выздоровлению, ну, а если это заболевание запустить, то всё может закончиться очень плачевно.

Дело в том, что стопроцентно диагноз "Миокардит" можно установить только с помощью пункции сердца, поэтому диагноз, как правило, ставится на основании косвенных признаков и тщательного обследования. Поэтому, если у вас появились одышка и нарушение сердцебиения, не связанные с нагрузкой, боли в грудной клетке, синева губ и ногтей, потливость и слабость - немедленно обращайтесь за помощью.

К сердечно - сосудистым осложнениям могут привести также инфекционно-токсический шок и критическое падение артериального давления. Так что не испытывайте судьбу, если заболели - бегом к врачу и лечиться!

ВОСПАЛЕНИЯ ПОЧЕК

Ломота в мышцах? Вполне возможно, что это последствия гриппа - так называемый миозит, при нем в моче повышается концентрация глобулярного белка миоглобина, что чревато острым нарушением функции почек. Если после перенесённой простуды появились ноющая боль в пояснице и внизу живота, моча изменила цвет, появилась отёчность ног или припухли веки - обязательно проконсультируйтесь у врача-нефролога, это могут быть признаки нефрита - воспаления вещества почки и шутить с этим тоже не стоит, чтобы не довести дело до почечной недостаточности.

СНИЖЕНИЕ СЛУХА


Существует такое понятие, как "тетрациклиновая глухота", она является следствием бесконтрольного приема препаратов тетрациклиновой группы и имеет побочное действие - снижение слуха. Иногда на одно ухо, а иногда на оба. Но наиболее частое осложнение, связанное с ухудшением или вовсе потерей слуха, является отит.

У вас боли в ухе, головная боль, которая может отдавать не только в ухо, но и в челюсть, в затылок, заложенность и выделения из ушей? Если заметили у себя похожие симптомы, срочно идите на прием к лору, чтобы не лишиться слуха навсегда!

"ВИРУСНАЯ" ДИСТОНИЯ

Апатия, слабость, плохой сон и панические атаки после ОРВИ, гриппа и прочих простудных заболеваний - это вполне может быть из-за того, что вирусные инфекции не уходят из организма и в результате возникают воспаления в периферической нервной системе.

Стоит обратиться к неврологу или иммунологу, чтобы не затягивать такое состояние и покончить с таким неприятным последствием поскорее.

ПНЕВМОНИЯ


Или иначе ее еще называют "воспаление легких" - одно из самых частых осложнений, которое проявляется кашлем с мокротой, лихорадкой с ознобом, одышкой, выраженной интоксикацией. Часто развивается за 3-4 дня и нередко приводит к смерти. Пневмония часто является следствием воспаления верхних дыхательных путей - бронхов, трахеи, гортани, глотки.

Поэтому с этим заболеванием лучше не шутить: заболели - бегом к врачу, важно сделать рентгенологическое исследование лёгких, потом доктор назначит антибактериальную терапию.

ЛИЦЕВОЙ НЕВРИТ

Осложнения, возникшие после простуды, нередко поражают нервную систему и проявляются в виде невралгии. Одно из самых неприятных - лицевой неврит, когда, как говорят в народе, "лицо перекосило" - оно начинает выглядеть несимметричным. Нужен срочный анализ крови и тест ПЦР.

Кроме того, грипп обостряет неврологические заболевания, в итоге может развиться первый гипертонический или гипотонический криз, может откуда ни возьмись появиться радикулит и прочие неприятности.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Да, такое тоже возможно. Дело в том, что организм в процессе битвы с инфекцией растерял массу витаминов и микроэлементов, антибиотики и противовирусные препараты также способствуют тому, что нарушается всасывание полезных веществ. Из-за всего этого волосы могут начать выпадать пучками, это называется алопеция. Не допускайте такого, пропейте витаминный курс, а лучше всего, конечно, не допускайте простуды.

У ДЕТЕЙ СИНДРОМ РЕЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Осложнения гриппа у беременных в первой половине беременности могут привести к выкидышам или заболеваниям нервной системы у новорожденных. А у перегрипповавших маленьких детей вследствие неправильного применения ацетилсалициловой кислоты может развиться синдром Рея, он проявляется тошнотой и неукротимой рвотой - а закончиться может отеком мозга, быстрым угнетением сознания и комой.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

Чтобы болезнь закончилась без осложнений, никогда не занимайтесь самолечением. Грипп нельзя переносить на ногах - важно соблюдать постельный режим.

Не стоит сбивать температуру ниже 39 градусов, поскольку температура в течение первых нескольких дней - позитивна и является признаком того, что Ваш организм работает правильно. При этом не стоит забывать, что вирусы гриппа теряют свои свойства при температуре выше 39 градусов. Но если высокая температура держится длительное время, то это, скорее всего уже признак бактериологического осложнения.

Для того чтобы избежать осложнений и для лечения, и для профилактики на первый план выходит интерферон гамма. Это вещество, которое наш иммунитет вырабатывает для борьбы с вирусами, а вирусы, чувствуя опасность, в свою очередь блокируют его выработку, поэтому восполнить эту потерю можно только извне, например, закапать в нос. У нас в стране единственный препарат, действующим веществом которого является интерферон гамма - "Ингарон".

Есть две разные формы выпуска препарата "Ингарон". Рецептурная форма предназначена для инъекционного введения и имеет высокую концентрацию действующего вещества. Она предназначена для таких тяжелых заболеваний, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатиты, хламидиоз, онкологические заболевания, генитальный герпес, поэтому рецептурные препараты должен назначать доктор.

Безрецептурная форма (капли в нос) имеет меньшую концентрацию действующего вещества и разработана для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. При попадании на слизистую носа, лекарство тут же начинает действовать. Причём "Ингарон" помимо того, что мощно стимулирует иммунитет, обладает широким противовирусным действием. Так что, принимая его, вы можете обезопасить свой организм и не заболеть гриппом и простудными заболеваниями даже в межсезонье, когда наступает самый пик простуд.

Препарат совместим с некоторыми лекарственными средствами, например, отхаркивающими, жаропонижающими (при стойкой температуре выше 38,5оС), ингаляциями с отварами или настоями трав, витаминами.

Но всё-таки, мы ещё раз напоминаем - не стоит заниматься самолечением, это может привести к непоправимым последствиям. Берегите себя и своих близких!