Эти звуки могут свести нас с ума Мало что способно заставить нас испытывать столь же сильные эмоции, как крик ужаса. Однако свойства этого звука изучены на удивление плохо. Да, он громкий, высокий и резкий - но найдется немало и других высоких громких звуков, далеко не так задевающих нас.

Лишь недавно ученым удалось отметить некоторые уникальные особенности крика и найти другие звуки - не менее ужасные, передает Day.Az со ссылкой на Naked Science.

Работа была не для слабонервных: на сервисе видеохостинга YouTube исследователи отобрали фрагменты из фильмов ужасов и триллеров, в которых герои вопят от ожидания близкой неминуемой смерти, а также крики добровольцев. Акустический спектр этих звуков, действительно, обладал особенностями, не свойственными никаким другим, в том числе разговору и даже громкому и грозному пению.

По словам авторов, частота акустических колебаний при обычной речи колеблется незначительно, а вот крик меняется быстро и резко, в пределах большого интервала - от 30 до 150 Гц. Ученые предположили, что именно это свойство для нашего слуха особенно непереносимо.

И действительно, когда добровольцам проигрывались другие звуки, наиболее неприятными из них оказались именно те, которые отличаются резким изменением частоты в больших пределах. По счастью, их нашлось совсем немного - это звуки пожарной сигнализации и автомобильной сирены, а также некоторых будильников, "создатели которых, видимо, интуитивно нашли подходящий тип сигнала".