Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного руководителя представительства ЕС в Азербайджане

6 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного руководителя представительства Европейского Союза в нашей стране Петра Михалко.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, приветствуя главу государства, посол Петр Михалко сказал:

-Ваше превосходительство, уважаемый господин Президент Ильхам Алиев.

Для меня честь вручить сегодня Вам подписанные президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии госпожой Урсулой фон дер Ляйен верительные грамоты о моем назначении чрезвычайным и полномочным послом Европейского Союза в Азербайджанской Республике.

Как подчеркивалось в ходе недавних визитов, в том числе во время визита президента Мишеля, Азербайджан является важным партнером для Европейского Союза. Мы готовы совместно работать в условиях прочного партнерства в таких ключевых сферах, как экономика, инновации, торговля, энергетика, инвестиции, инфраструктура и сотрудничество. Подписание нового всеобъемлющего соглашения между Европейским Союзом и Азербайджаном будет нашим основным приоритетом. Мы уверены, что это не только будет способствовать расширению нашего двустороннего сотрудничества, но и послужит дальнейшему усилению экономики Азербайджана, ее процветанию и дальнейшей диверсификации.

Европейский Союз заинтересован в стабильном, безопасном и процветающем Южном Кавказе в рамках программы "Восточное партнерство". Мы с нетерпением ждем активного участия Азербайджана в подготовке к предстоящему саммиту Восточного партнерства и его вклада в этот процесс. Мы также готовы в дополнение к Минской группе ОБСЕ взять на себя роль в процессе укрепления доверия и построения мира. Если стороны заинтересуются, то мы предлагаем, используя возможности проекта, поделиться своим опытом в таких сферах, как делимитация и демаркация границ.

Европейский Союз продолжит поддерживать Азербайджан в контексте воздействия пандемии COVID-19 для социального и экономического роста и с целью совместной работы во имя экономического возрождения, устойчивости.

Ваше Превосходительство, для меня честь быть назначенным послом Европейского Союза в Азербайджанской Республике. Я не пожалею усилий во имя взаимовыгодного сотрудничества и общих интересов. Уверен, что воспользуюсь поддержкой Вашего превосходительства и правительства Азербайджанской Республики в выполнении своих обязанностей, и признателен Вам за это.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю.

Х Х Х

Посол Петр Михалко вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву верительные грамоты.

Х Х Х

Затем было сделано фото на память.

Х Х Х

Приветствуя посла, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал:

-Господин посол, добро пожаловать в Азербайджан. Желаю вам приятного пребывания в нашей стране. Часть вашей жизни будет связана с нашей страной. Надеюсь, что вы как посол не только будете активным в продвижении вопросов, о которых вы сейчас говорили, но также будете иметь возможность присмотреться и лучше узнать Азербайджан, чтобы у вас остались хорошие воспоминания при возвращении в Брюссель или какое-либо другое место. Как вы отметили, наше сотрудничество, долгосрочное сотрудничество имеет очень широкую повестку дня. Это очень эффективное и успешное сотрудничество. Отмеченные вами сферы на самом деле являются приоритетными для нашего сотрудничества, и мы подробно обсудили эти вопросы во время визита президента Шарля Мишеля этим летом. Наши взгляды на двусторонние отношения, региональное развитие и послевоенную ситуацию полностью совпадают. Мы полагаемся на Европейский Союз как на нашего большого партнера и честного посредника в процессе мобилизации усилий и внесения вклада в послевоенную ситуацию. Традиционные направления нашего сотрудничества хорошо известны, и мы добились больших успехов. Десять лет назад в этом здании между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Декларация о сотрудничестве в энергетической сфере, энергетической безопасности. Это был очень важный шаг на пути к реализации Южного газового коридора. После этого были предприняты практические шаги, и с последнего дня прошлого года мы уже видим практические результаты. Азербайджанский газ уже присутствует на европейском рынке.

Конечно, наши планы по завершению крупного проекта - Южного газового коридора этим не ограничиваются. Мы видим, что можем стать поставщиком для многих других членов Европейского Союза. Мы планируем работать вместе с Европейским Союзом над расширением географии наших поставок - особенно сейчас, зимой, когда все видят, что альтернативный источник с точки зрения альтернативного маршрута - это именно энергетическая безопасность.

Меня очень радует, что Европейская комиссия придает большое значение нашему транспортному сектору. Президенту Шарлю Мишелю во время его визита были представлены возможности нашего Морского торгового порта, Свободной экономической зоны. Мы видим серьезный подход европейских институтов к этой сфере. Это может быть очень многообещающим направлением не только с точки зрения сотрудничества в экономической, транспортной сферах, но и в целом в плане стабильности и безопасности в регионе. Потому что сотрудничество объединяет страны, делает их взаимозависимыми, они могут делиться выгодой. По этой причине это минимизирует любые риски недопонимания. Как вы, наверное, знаете, мы завершили все важные элементы транспортной инфраструктурной сети в Азербайджане, и мы готовы, мы уже используем этот потенциал.

Другие отмеченные вами сферы также очень важны. Гуманитарная, образовательная сферы, безусловно, все вопросы, связанные с демократическим развитием Азербайджана, находятся в нашей повестке дня, и мы тесно сотрудничаем с Европейским Союзом.

Конечно, сейчас я думаю, что одним из важнейших направлений является вклад Европейского Союза в развитие, установление устойчивого мира и сотрудничества в поствоенный период, и мы готовы к этому. Возможно, вы слышали мои заявления по этому поводу. Я говорю, что думаю, это наша политика. Мы хотим перевернуть страницу, наладить связи с нашим соседом Арменией. Мы готовы начать переговоры по мирному соглашению, делимитации, открытию коммуникаций. Этот процесс частично начался. Но я думаю, что если Европейский Союз будет активно участвовать, - я вижу такое желание, - он может помочь нам во многих сферах. В целом ситуация на Южном Кавказе может принять совершенно новый масштаб, которого не было за 30 лет. Это может быть очень важным фактором стабильности, прогнозируемости и мира.

Уверен, что вы будете очень заняты, потому что предстоит большая работа. Желаю вам и вашей семье успехов, хорошего пребывания в Азербайджане.

Х Х Х

Посол Петр Михалко сказал, что готов очень активно работать для того, чтобы взаимовыгодное сотрудничество дало результаты. Он подчеркнул, что для них большое значение имеют отмеченные Президентом Ильхамом Алиевым направления. Посол выразил уверенность в том, что в будущем появятся много возможностей для сотрудничества.