Президент Ильхам Алиев: Сейчас на территории, находящейся под контролем российских миротворцев, проживают 27 тысяч человек

Мы видим большую разницу между численностью въезжающих в Карабах, Ханкенди и другие места, находящиеся под контролем российских миротворческих сил, и выезжающих оттуда. Больше людей уезжает оттуда. Мы отслеживаем это.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Мы также видим, что 91 процент въезжающих машин, - говоря 91 процент, я также подчеркиваю, с какой точностью мы это знаем, - не проверяются. Из выезжающих оттуда машин не проверяются 46 процентов. О чем это говорит? Это говорит о том, что российские миротворческие силы стараются, чтобы въезд был свободным, а на выезде имелись определенные проблемы. То есть, останавливают такую машину, допрашивают и прочее. То есть, хотят, чтобы люди не уезжали оттуда. А это не может быть случайным. Такой разницы быть не может. Нам известно количество и машин, и людей, сколько людей въехало, сколько выехало. Это неприемлемо. По имеющимся у нас данным, 38 тысяч человек из числа населения, выехавшего оттуда во время войны, вернулись после Второй Карабахской войны, и 11 тысяч из вернувшихся навсегда покинули эти места. По уточненным данным, сейчас на территории, находящейся под контролем российских миротворцев, проживают 27 тысяч человек. Еще раз хочу сказать, что за исключением вот этих двух вопросов, в целом я позитивно оцениваю их функцию. Серьезных инцидентов не было. Инциденты происходили на армяно-азербайджанской границе, то есть, в той зоне серьезных инцидентов не было", - сказал глава государства.