Президент Ильхам Алиев: Не стоит утруждать себя ради двухминутного выступления на "саммите демократии"

Не получив приглашения, мы ничего не потеряли, и не стоит утруждать себя ради двухминутного выступления на "саммите демократии".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"После войны Соединенные Штаты Америки открыто заняли сторону Армении, хотя как посредник должны были быть нейтральными. Это можно доказать, приведя всего два события, которые нашли отражение в печати. Первое - приглашение Армении на "саммит демократии", хотя Армения и демократия - это два разных полюса. В Армении грубо нарушаются права человека, политическая оппозиция подвергается арестам, политические противники преследуются. За какие, как говорится, дела Армению туда пригласили, а Азербайджан нет. То есть, это - откровенная дискриминация. Второе - недавно секретарь Совета безопасности Армении был приглашен в Вашингтон, проводит там встречи. А секретарь Совета безопасности Азербайджана не был приглашен. Другой вопрос, что, не получив приглашения, мы ничего не потеряли, и не стоит утруждать себя ради двухминутного выступления на "саммите демократии". Однако факт в том, что здесь нарушается баланс, демонстративно показывается, что нынешняя американская администрация однозначно находится на стороне Армении. Это их личное дело. Мы, как говорится, просто высказываем свое мнение и, конечно, учтем это в своей политике. Европейский Союз не участвовал в таких событиях, нарушающих баланс. На последней брюссельской встрече также был сохранен полный паритет, и это дает основание говорить, что они могут сыграть позитивную роль в нормализации связей между двумя странами. Это также может быть связано с деятельностью Зангезурского коридора, экономической и финансовой помощью, если, как я уже отметил, она будет справедливой. На европейском пространстве есть большой интеллектуальный потенциал, опыт, они могут дать свои рекомендации в определении границ. То есть, они могут помочь во многих сферах. В любом случае, мы приветствуем это", - сказал глава государства.