Президент Ильхам Алиев: Благодаря нашим усилиям термин «Зангезурский коридор» уже вошел в международный лексикон

Благодаря нашим усилиям термин "Зангезурский коридор" уже вошел в международный лексикон.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Зангезурский коридор должен охватить весь Зангезурский регион. На первоначальном этапе армянская сторона, как вам известно, возражала против этого выражения, да и против всего этого в целом. Даже сегодня на политическом пространстве Армении бытуют мнения о том, что этот коридор невыгоден для Армении.

Мы же последовательно работали над решением данного вопроса. Как вам известно, действует рабочая группа на уровне заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении. Ее главная задача заключается именно в этом. Эта рабочая группа побывала на территории Армении и изучила возможные маршруты автомобильной дороги, потому что поначалу армянская сторона отмечала, что проложить там автомобильную дорогу невозможно. Хотя мы знаем, что это возможно, в советское время существовал такой проект. В советское время Армения возражала против этого проекта, утверждая, что это невозможно. В то время Гейдар Алиев являлся членом Политбюро в Москве и первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Именно по его указанию и настоянию тогдашнее руководство Армении - первый секретарь и глава правительства вынуждены были дать разрешение на этот проект. Как дали разрешение? В то время Госплан и другие соответствующие структуры на месте ознакомились и уже включили это в план. Уже началось и строительство автомобильной дороги. Обратите внимание, армяне уже тогда не хотели, чтобы между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой было автомобильное сообщение. Еще в то время они возражали против этого под разными предлогами. То есть, такие возможности есть. Сегодня это зафиксировала и рабочая группа. Армения же на первоначальном этапе как бы дала согласие на железную дорогу. После этого дала согласие на прокладку автомобильной дороги. Это уже утверждено. В настоящее время обсуждается вопрос маршрута автодороги, откуда она пройдет. Наше главное условие заключается в том, что это должен быть самый короткий маршрут и чтобы им можно было пользоваться во все времена года, потому что там в некоторых местах неблагоприятные как погодные условия, так и рельеф. Вот так. Вопрос, связанный с коридором, находится на этой стадии.

Должен также отметить, что благодаря нашим усилиям данный термин уже вошел в международный лексикон. Даже иностранные журналисты, как вы сказали, задавая мне вопрос, говорят "Зангезурский коридор". Каждый раз когда я слышу это, мне, как говорится, становится очень приятно. Каждый раз я предполагаю, что армянская сторона, наверное, вновь бьется головой о стенку, потому что это уже вошло в международный лексикон и, конечно, будет реализовано", - сказал глава государства.