Эксперт предупредил о последствиях падения цен на нефть

Продолжительная тенденция падения мировых цен на нефть может оказать негативное влияние на проекты по добыче углеводородов.

Так, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, считает Сохбет Карбуз, директор отдела углеводородов парижской ассоциации Observatoire Mediterraneеn de l'Energie (OME).

"Нужно помнить, что такие проекты являются долгосрочными, и их санкционирование в большей степени зависит от ожиданий по ценам на нефть, а также от возможностей их финансирования", - сказал Карбуз Trend в пятницу.

"В настоящее время самой большой неопределенностью является продолжительность падения цен на нефть. Если цены вновь не восстановятся до трехзначного уровня, то могут пострадать проекты в области добычи", - сказал Карбуз.

Цены на нефть на мировых рынках с лета уже упали на 30 процентов, но до сих пор ни одна нефтедобывающая страна не сократила производство.

Стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent упала утром на 0,98 процента до 69,24 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 1,3 процента до 66,51 доллара за баррель.

Очередным толчком к падению цен на нефть стало заявление в четверг государственной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Saudi Aramco о снижении январских цен на нефть для США и азиатских стран. При этом цена для азиатских стран понижена до минимума с июня 2000 года.

Говоря о Саудовской Аравии, Карбуз сказал, что именно от этой страны зависят все решения ОПЕК, и что она играет большую роль в определении тенденции цен на нефть.

"И если Саудовская Аравия решит позже сократить добычу, остальные члены картеля должны будут подчиниться. Другими словами, Саудовская Аравия управляет дисциплиной в ОПЕК", - сказал Карбуз.

27 ноября в ходе очередного заседания ОПЕК приняла решение сохранить текущие квоты на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.