Арье Гут: "Азербайджан - подлинный образец межцивилизационного диалога" В популярной передаче "Актуальные события дня" государственной радиостанции "Голос Израиля" был дан комментарий о новом проекте Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан", реализуемого при поддержке Фонда Гейдара Алиева "Азербайджан-территория толерантности" в Государстве Израиль.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, отвечая на вопросы ведущего, постоянный комментатор радиостанции "Голос Израиля", эксперт в области международных отношений, член правления Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Арье Гут отметил, что Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов.

"На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Есть очень важный исторический факт, что в первом правительстве Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой парламентской республикой на всем мусульманском Востоке, было два представителя еврейского народа - министр здравоохранения и министр продовольствия, и это свидетельствует об особом отношении к евреям в Азербайджане. Поселок Красная Слобода - единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Здесь они связаны общей судьбой и общей историей", - отметил Арье Гут

По словам Гута, несмотря на тяжелый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана со стороны Армении, в результате которой в стране 1 миллион беженцев, Азербайджанская Республика является подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

"Осуществление данного проекта при непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева и демонстрация выставки "Азербайджан - территория толерантности" в Государстве Израиль является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана", - подчеркнул Арье Гут.

Он сообщил, что два дня тому назад Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") при непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева, инициировала данный проект - серию мероприятий по всему Израилю, посвященных теме исторической толерантности в Азербайджане.

"Первое мероприятие прошло в городе Кирьят Гат при поддержке и.о. мэра Кирьят-Гата - Яков Ифраимова. Аналогичные мероприятия в течение 2014 года пройдут еще в 10-12 городах Израиля. В апреле фотовыставка "Азербайджан - территория толерантности" откроется на севере Израиля в городе Нешер, а в мае - в Тират-Кармеле. Именно посредством этого проекта мы - Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") при непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева - хотим показать израильскому народу, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма и мы, как выходцы из Азербайджана, как азербайджанская диаспора в Израиле, гордимся этим фактором толерантности. Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Покажите мне еще одну страну - мусульманскую или христианскую, где под патронажем Президента и Первой леди страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете", - резюмировал член правления Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" Арье Гут в комментарии на государственной радиостанции "Голос Израиля".